Живя в Магадане и почти став владельцем D7000, я стал перед выбором: Tamron Nikon II SP AF 28-75/2.8 XR DI LD Aspherical стоит 20000 руб. и Nikkor AF-S DX VR 18-105/3.5-5.6 стоит 11000. Что взять? Не хочу кого-то обидеть, но на всякий случай привожу описания объективов в расшифровке:
Тамрон: SP – Super Perfomance. Профессиональная серия объективов, отличающихся максимальным качеством изображения, высокой светосилой и особо прочной конструкцией.
XR- Extra Refractive index. В конструкции объектива использованы линзы из стекла особых сортов, отличающихся сверхвысоким показателем преломления света. Такие линзы более компактны и легки, что позволяет уменьшить вес и габариты всего объектива.
LD - Low Dispersion Glass – указывает на применение в объективе линз из стекол со сверхнизкой дисперсией, что позволяет сделать более четким воспроизведение контуров и мелких деталей по всему полю изображения.
IF - Internal Focusing фокусировка данного объектива производится при помощи перемещения небольшого по массе и размерам внутреннего (или заднего) линзового компонента.
Aspherical – указывает на применение в конструкции объектива одного или нескольких оптических элементов с асферическими поверхностями. Асферика позволяет уменьшить число линз в конструкции объектива (а следовательно – уменьшить массу и размеры объектива) при лучшем качестве изображения.
Никкор: AF-S – объектив, специально созданный для цифровых зеркальных фотокамер,
VR – система подавления вибраций которая позволяет использовать выдержки на три ступени длиннее,
DX – компактные и легкие объективы, специально разработанные и оптимизированные для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами. Лично для меня: в пользу Тамрона - постоянная светосила на всех фокусных и асферика, а в пользу Никкора - более удобные фокусные и система подавления вибраций

А что скажут пользователи конкретно по художественности рисунка?