Мне например, плавный переход совсем не нужен.
Я сторонник попиксельной резкости.
Мне например, плавный переход совсем не нужен.
Во 1-х, неплохо было бы научится правильно цитировать сообщения, раз уж начали писать на форуме.
В принципе разумные мысли, если бы не одно но. Топовые стекла, которые способны разрешить 24мп на кропе(а это такая же плотность пикселей как и у 60 мп. на ФФ, а это почти в два раза выше чем у нового D800) стоят как две или три(иногда даже четыре) тушки начального уровня. Если у человека хватает денег на такое стекло, то и тушку он может позволить себе серьезнее...Виталий писал(а): Вт мар 05, 2013 17:13
А как быть с теми которые не могут себе позволить более дорогой фотик?,а разве с недорогим фотиком не снимешь хорошие кадры?,дорогие камеры берут только профессионалы которые снимают типа свадеб и прочие мероприятия!,а любителю и продвинутому зачем брать такой дорогой фотик из которых даже 50% не используется то что заложенно в этой камере.а не лучше взять недорогой фотик но прикупить профессиональную оптику,нежели взять типа Хасельблад с дешёвым стеклом.и кичится о какой я типа крутой с таким ящиком.
[oft]А вот бомбить не надо
[oft]Пинхол из байонетной крышки
[oft]Если это принципиально, можно УФ фильтр приклеить
Для этого нужно как минимум - зарегистрироваться.
Однозначно D7000, достаточно взять их в руки и разница налицо. Качество корпуса, размеры, вес, видоискатель, эргономика...Под китовый объектив 24 МП перебор...795ft писал(а): Пн фев 11, 2013 09:21
Хочу купить первую зеркалку вот стою перед выбором D5200 или D7000.
5200 на 2 года новее, а 2 года в цифровой технике это очень много, достаточно сравнить по производительности топовые телефоны 2х летней давности и нынешние. процессор обработки изображения новый пикселей больше наверно детализация лучше.
7000 вроде как класом выше но там каието проблемы с фокуссировкой есть , корпус вроде как лучше сделан.
объектив буду брать китовый 18-105
вообщем что выбрать какие за и против , и на какой камере лучше фотки будут?
Да нет, все наоборот.
-Freeman- писал(а): Ср мар 06, 2013 08:11
Да нет, все наоборот.
На данный момент не многие объективы справятся с такой плотностью пикселей, как 24мп на кропе. Повторю, это по плотности как 60 мп на ФФ. И требуемая разрешающая сила объектива больше 3000 линий на высоту кадра. На данный момент не многие объективы способны выдать такое разрешение.
Но в итоге, линия будет передана несколькими пикселями с разным цветовым заполнением(градиентом) что ухудшает резкость.tygra писал(а): Ср мар 06, 2013 09:51
Не, это считается, что наоборот
А выходит, что нет![]()
Чтобы передать все то, что отдает линза, матрица должна иметь плотность пикселей выше разрешения линзы, раза в 2-3
Минимум: разрешение матрицы = разрешению стекла, но это для идеального попадания линий стекла на матрицу, так что лучше в 2 раза уменьшить пиксели
Чтобы долго не говорить: чем меньше пиксели, тем лучше передать кривую, это факт![]()
Почему с разным заполнением? Линия вряд ли в середине себя будет разным цветом. Ну и это в любом случае лучше, чем две линии частично попадут на один пиксель - тогда не будет ни одной, а не понять что
Пожалуй, логика в этом есть, но мы ведь камеру не для тестов покупаем, что бы линии ложились ровно по пикселям.tygra писал(а): Ср мар 06, 2013 12:39
Почему с разным заполнением? Линия вряд ли в середине себя будет разным цветом. Ну и это в любом случае лучше, чем две линии частично попадут на один пиксель - тогда не будет ни одной, а не понять что
Ну да, я об этом и говорил, но это совсем идеал, чтобы даже сами линии всегда так выстраивались
-Freeman- писал(а): Ср мар 06, 2013 13:05
Пожалуй, логика в этом есть, но мы ведь камеру не для тестов покупаем, что бы линии ложились ровно по пикселям.
При обычной съемке, у нас как правило хватает мелких деталей неоднородных по цвету. В этом случае мелкие пиксели + низкое разрешение оптики дадут тот самый плавный, градиентный переход между разными цветами, а крупные пиксели + хорошая разрешающая способность оптики даст резкий, контрастный переход между цветами.
Угадайте, какое фото будет выглядеть более резким?![]()
Много пикселей лучше или мало-все относительно. Важен физический размер пикселя, чем его площадь меньше, тем меньше фотонов света он улавливает, тем хуже соотношение сигнал/шум.Не стоит забывать и про дифракцию.Во всем нужна "золотая середина"
При съемке в РАВ нет необходимости в точном замере ББ, его всегда можно поправить.Nikkop писал(а): Сб мар 23, 2013 13:15
Добрый всем дня,вот у меня к Вам такой вопрос.про насадки по настройки ББ что устанавливаются на обьектив камеры,что они дают?,есть 18% картонки но не будешь же сними бегать и каждый раз снимать замеры,вот свадьбы снимать что подумают о тебе.каждому обьяснять себя не уважать.
RAW+Jpeg - только так.Вы попробуйте свадьбу или подобное отснять, а потом RAWов столько перелопатить: любителю позволительно сидеть над каждым, а тут сроки и RAW для подстраховки.Потому и выбирают(пока безуспешно) камеры которые в jpeg нормальную картинку дают без бубнов.По теме: если для "свадеб" то ни какой из этих.
ББ можно поправить и пакетно, для снимков которые проходили в одинаковом освещении.crank писал(а): Сб мар 23, 2013 13:31
RAW+Jpeg - только так.Вы попробуйте свадьбу или подобное отснять, а потом RAWов столько перелопатить: любителю позволительно сидеть над каждым, а тут сроки и RAW для подстраховки.Потому и выбирают(пока безуспешно) камеры которые в jpeg нормальную картинку дают без бубнов.По теме: если для "свадеб" то ни какой из этих.
-можно и не лопатить. Если к снимкам претензий нет, то пакетно конвертить можно, еще и на чай время появится!
1) в д7100 устранены многие огрехи д7000Sergio II писал(а): Пт мар 30, 2018 10:56
Пять лет тема пустовала... Нахожусь сейчас перед таким же выбором что и топикстартер, но только БУ. 5200 была первой камерой, но утонула. Функционал 5200 меня уже не очень устраивает. В 7000 опасаюсь что камера возрастная(8 лет от релиза всё-таки)и смущает немного 16 МП КМОП матрица. Что подскажете с позиции прошедших 5 лет, стоит ли браться сейчас за 7000 за 20т.р.?
Sergio II писал(а): Пт мар 30, 2018 10:56
Пять лет тема пустовала... Нахожусь сейчас перед таким же выбором что и топикстартер, но только БУ. 5200 была первой камерой, но утонула. Функционал 5200 меня уже не очень устраивает. В 7000 опасаюсь что камера возрастная(8 лет от релиза всё-таки)и смущает немного 16 МП КМОП матрица. Что подскажете с позиции прошедших 5 лет, стоит ли браться сейчас за 7000 за 20т.р.?
Да, 7200 очень хорош.LiSSyaraS писал(а): Пт мар 30, 2018 11:05
Не стоит! Если стеснены в средствах, то чуток поднапрячься и взять D7200. Получите отличную кропнутую "конфету" со всеми вытекающими. Только при покупке тщательно проверьте. Ну или как вариант, взять D7100. Обе камеры до сих пор не сняты с производства,не смотря на выход в свет D7500.
С ума сошли... 42тр - новая тушка в Фотоскладе - вот только-только брал у них монопод, так упакован на порядок надёжнее, чем японцы еБея упаковывают объективы...
В Москве 7000 - 15-16.5 можно взять, 7100 - 31-33 почти новые, да с чеками и гарантией в комиссионке! Откуда у наших авитовских провинциалов такие амбициозные аппетиты, удивляюсь. На предложение 7000 за 18 отдать- ответил "пусть лучше дома валяется" (ну она у него и валяется уже 4 месяца). Спасибо вам за дельные советы и таблицы (почему-то у меня не ставятся плюсы в постах)! 7000 решил не брать, 5200 меньше 18 в нашей провинции тоже нет, это я полагаю тоже дорого. Возьму наверное пока по-дешевле б/у 3100-3200 и буду копить на 7100-7200.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей