Если снимать крупно лицевой портрет на маленькое фокусное, то будут вытянутые лица, нос и вообще не естественные пропорции.
Вот для примера Тыц Снято на 24мм на ФФ, это тоже самое, что 16 на ДХ
Mirny писал(а): Пн апр 29, 2013 11:39
Первый пример, что на ум пришло.
Идем в зоопарк с компанией.
Что требуется?
1- фото людей(около клеток на улице и в помещении(вспышка запрещена)). фотографировал на 35-55...
2- фото зверей периодически через стекло с отсветом и бликами(как побороть данный недуг так и не понял)), естественно без вспышки... фотографировал на 18-24...
менять тут объектив не вариант, светосилы не достает, т.к. нормальный снимок получается с большой выдержкой... а обезьяны, злые животные не позируют, а двигуются...
Мне достаточно данного качества.Julysha писал(а): Пн апр 29, 2013 12:39
В таком случае я снимаю на 28-300 на Д700, для кропа аналогичного нет (картинка 28-300 на ФФ - это не то же самое, что картинка 18-200 или 18-300 на кропе, даже сравнивать не стоит). Если фотографировать на темные зумы, то в тушке должен быть большой запас по высоким нешумным ИСО (хотя бы ИСО 3200 полностью рабочее).
Прыгающих обезьян не получится, а сидящих в потемках - с 1/30 на 70-300 VR вполне выходит: http://img-fotki.yandex.ru/get/26/julys ... a6b10_orig
Так это в близи же, а я просто предпочитаю при фото брать побольше окружающей средыEuronemus писал(а): Пн апр 29, 2013 12:17
Если снимать крупно лицевой портрет на маленькое фокусное, то будут вытянутые лица, нос и вообще не естественные пропорции.
Вот для примера Тыц Снято на 24мм на ФФ, это тоже самое, что 16 на ДХ
еслия правильно понимаю, у меня кропнутая камера.
Ну значит мы фотографируем по разному. В таком случае 35мм у вас скорей всего будет востребованы =)
Вопрос:Julysha писал(а): Пн апр 29, 2013 13:11
Наверно, правильное предостережение, т.к. на Д700 и 28-300 при недостатке света я снимаю в зоопарке на ИСО 3200: http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/365 ... f3d80_orig (здесь 28 мм, f4.5).

Мой мозг УБИТ,такой выбор и не понять что выбратьJulysha писал(а): Пн апр 29, 2013 13:26
Разница между 28-300 и 70-300 есть, длинный конец у 70-300 лучше, вообще, на всем диапазоне он получше оптически, он дает резкую картинку уже на открытой диафрагме. На 28-300 опимальная резкость достигается к диафрагме 8. И у него контраст похуже, т.е. картинку придется редактировать, если свет плохой и сюжет неконтрастный, с 70-300 в этом отношении лучше. Но 28-300 удобнее по фокусным как универсальный тревел-зум на ФФ. И еще одна важная разница: МДФ. У 28-300 она всего полметра, а у 70-300 - полтора. 300 мм у 70-300 всегда одинаковые, а у 28-300 300 мм получается только при фокусировке на что-то дальнее, с короткого расстояния его фокусные на длинном конце сокращаются, зато он позволяет снимать с увеличением 1:3.1, т.е. можно снимать с красивым размытием разные псевдо-макро сцены с полуметра на 300 мм:
Такой эффект больше ни один объектив не даст, даже макрик 105 VR.
Да, 16-85 кропнутый, он у меня живет в качестве легкого тревел-зума для Д7000. Но чаще снимаю на 24-70 и 14-24 (ради качества картинки), а для широкого угла - на Токину 12-24/4.
Я чувствую, сейчас договоримся до предложений сменить Вам тушку на полнокадровую
Туша будет меняться, это не оговаривается. Но не скоро, а линзы объективы хочу взять и в дальнейшем ими тоже пользоваться на тушке новой(думаю будет не дороже 50-70 т.р.)...Leroy писал(а): Пн апр 29, 2013 13:42
Я чувствую, сейчас договоримся до предложений сменить Вам тушку на полнокадровую![]()
Если по теме, то, кажется, особой разницы и нет, главное определиться с фокусными. Как вариант — взять универсал типа 18-200 или 18-300, поснимать им какое-то время, а потом отследить, каким фокусным чаще всего делаются снимки (лайтрум позволяет это делать, к примеру). Потом уже брать фиксы (необязательно топовые, конечно) под более серьёзные задачи, которые как раз нарисуются к этому времени вместе с опытом
Не для продожение темы,тут всё понятно, чисто ответ k561l.. "НЕТ"k561l писал(а): Пн апр 29, 2013 08:43
Ничего особенного по всем пунктам. Скорость фокусировки откровенно обычная для зумов, на 70-300 она выше.
Из очевидных плюсов - только конструктив.
Если тратить деньги на очередной зум - то 18...200 3.5...5.6. Или купите полтинник 50/1.8Г. И не ругайте камеру - она хорошая![]()
Чтобы тянуть такой вес..логически рассуждая..надо увеличить мощность мотора или уменьшить вес..предмета перемещения..)и как там ..моща или вес? стёклышки то весят и не мало
Evgeny Vorobyev <evo@kenko-tokina.ru>
Добрый день,
это новый объектив [Tokina AT-X 128 F4 PRO DX - мое прим.]. Пока мы его только анонсировали. В продаже в России он должен появиться к концу лета для байонета Nikon.
Best regards,
Evgeny Vorobyev
Kenko Tokina Co., Ltd.
HP: http://kenko-tokina.ru
25.04.2013
нечто похожее, очень напомнило мой любимый, но, увы, недоступный теперь 70-200 4L
Julysha писал(а): Пн апр 29, 2013 13:51
Разница между Токиной 12-24/4 и 14-24/2.8 есть. Прежде всего, в размерах и в цене (14-24 стоит 1600 евро и весит целый килограмм). А Токина - демократичное очень хорошее стекло на кроп, я обычно на Д7000 снимаю на него, т.к. можно и пейзажные фильтры накручивать.
ЗЫ Я бы на Вашем месте купила Токину 12-24, 70-300 VR и что-нибудь между ними для постоянного ношения - 16-85 или тамрон 17-50 (он светосильный) + 35/1.8.
ЗЫ Если купить Токину 12-24, то можно тогда и 28-300, он пригодится на будущее, отличное стекло для репортажа и тревела (только на самых ходовых фокусных будет рваться диапазон фокусных - придется часто перестегивать). Плюс 35/1.8, он кропнутый, но я им снимаю даже на Д800Е, он почти не дает виньетирования на полном кадре. А телевик - это все же 70-200/2.8 VRII, он дорогой, но он того стоит, и для портретов, и для всего остального и на все времена:
И еще один вопрос от чайника, если позволите, а как для штатника будет выглядеть Nikon AF 24-85 mm f/2.8-4D IF Nikkor? Вообще-то хотелось бы стекло подходящее как для портретов так и для для других случаев:пляж, пикник и все такое. Ну и дома при слабом освещении что бы было приемлемо.
Зы: а что из себя представляет Nikon 17 - 55mm f/ 2.8G ED - IF AF - S DX Zoom - Nikkor? Как он будет как штатник на все случае жизни?
И последнее, а полтинником f1,4 можно снимать только поясные портреты, или его можно использовать более широко?




Снимаю в основном семью, в разных местах и ситуациях. Дома, на природе, на море... все такое...
Julysha писал(а): Пн апр 29, 2013 19:59
Проблема в том, что не бывает чудес - чтобы и оптически и по картинке было хорошо, и все фокусные прикрыты (либо штатник). На ФФ это просто невозможно, поэтому в качестве штатника на ФФ существует золотая троица 14-24/2.8, 24-70/2.8 и 70-200/2.8. Я пользуюсь ею как на ФФ, так и на кропе. Да, неудобно, зато бескомпромиссно.
Никон не вкладывает много в разработку топовых объективов (штатников) для кропа, т.к. если фотограф стремится к профессионализму, то переходит на ФФ, а кроп - для начинающих и для любителей. Недостаток оптического качества кропнутых бюджетных зумов возмещается использованием фиксов (сейчас Никон выпустил их достаточно - на любой кошелек). Профи тоже используют кроп, но чаще для макро и для теле, наверняка многие купят Д7100 для этих целей.
ЗЫ Многие хвалят Тамрон 17-50/2.8. Говорят, что можно найти хороший резкий экземпляр. Он заметно дешевле, чем 17-55/2.8, так что не жаль вкладывать деньги, если в дальнейшем ожидается переход на ФФ.
Sanitar писал(а): Пн апр 29, 2013 20:12
Думаю всё же не стоит ориентироваться на какой-то далёкий переход на ФФ, фотать то сегодня. Берите 17-50 или Тамрон сопоставимых фокусных. Кроп - не штанишки из которых вырастаешь, а вполне взрослый инструмент. Я "перешел" на фф (правда со сменой системы), но теперь понимаю, что мне нужна и кропнутая тушка, планирую купить д5200.
Sanitar писал(а): Пн апр 29, 2013 20:29
И я к тому, попытка покупки оптики впрок - метания по форумам и техносайтам, многи знания о странных и бесполезных без применения вещах, ожидание новинок, а в итоге ноль опыта в фотографировании![]()
Коротко сказал бы так, нужно брать и пробовать прямо сейчас![]()
посоветовал бы 28-300
Годный, качественный зум, когда нужен лишь один объектив, и по каким то причинам перестиёгивать не планируется. На кропе так же востребован, как и на фф. Мне лично не подошел, брал потестировать на д700, но купил 24-70 и 70-300.
Julysha писал(а): Пн апр 29, 2013 20:55
Все в жизни относительно. Оптика покупается под конкретную задачу, под конкретный вид съемок. Что для одного типа хорошо и здорово, то для другого - смерть, и от камеры тоже зависит - что для одной темно, то для другой нормально. 28-300 затачивался под ФФ в качестве универсального тревел-зума и репортажника для ФФ-камер с высокими нешумными ИСО.
Julysha писал(а): Пн апр 29, 2013 21:07
Подходит, оно даже на Ешке до 200 мм вполне ничего себе. Но существует оптика лучше. Нужно выбирать: либо оперативность, либо оптическое качество и рисунок оптики.
Вот здесь посмотрите: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/45 ... _p__651968
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей