А вам меня - мало?
Тогда, читайте книжки - они помогут.
Вообще, вроде как именно фотография отобрала у художников хлеб документалистики, зарисовок реальности. То есть раньше рисовали семейные портреты, скажем. Приглашали художников, которые могли зарисовать чисто то, что видели. Именно как реальность.
Ангелы - это изначально образы же?Филипп писал(а): Вт июл 26, 2011 12:09Вот да. Захожу я в храм Христа Спасителя и думаю, почему у ангелов такие носы...
Расширьте горизонты. Откройте глаза. Цифра уже в доме. Фотография на выходе, может быть уже самодостаточна. Там от модели, которая послужила образом, может нечего не остаться. Фотограф не художник?
Ангелы ничем, кроме образного видения художника быть не могут!
Последнее время появились и фотохудожники (например Андрей Самарцев, очень нравятся его работы) и фотомастера, делающие интересные коллажи.
Не хорошо. Я бы вам посоветовал сдельную оплату труда. Для желающих.
Официальный портрет президента есть документ.
Кстати там есть (может были?) сильные художники.
Авторская фотография может стоит дороже картины. А потом фотография на полотне с нужной обработкой, совершенно не будет похожей на фотографию.
Что?
Просто ангелы в первоначальном храме, были другие.
Фотоаппарат и фотошоп. Все.
Вы себя к авторитетам причислили?
В чём различие?
Почему? Если ни то ни другое не выдаётся за реальность. Художник на полотне отобразил свою фантазию, фотохудожник отобразил свою фантазию - смесь реальнных фото и рисунка в графическом редакторе.
Много желающих найдётся деньги платить?
Не. Есть ваши утверждения. Абсолютная истина. И есть мои сомнения. А развеять мои сомнения или утвердить меня в них - как хотите. Только грош цена такой истине.
Почему?
Там нет видения художника. Что ручку шариковую на столе, что портрет на стуле. Разве что портрет посложнее, но в целом - то же самое. Прикладная фотка, документальная картина "на память".В чём различие?
Всего навсего что и как снимать. Т.е. в чём видеть результат. Кстати, реальному результату не всегда верят из-за обилия фотомонтажей, ну фотошопят иногда по чёрному. Правду не сыскать.
Художественный портрет. Фотограф (художник) отобразил своё видение, своё отношение к модели.
Это про арбатских художников, про портрет Медведева или про девушку гламурную?Художественный портрет. Фотограф (художник) отобразил своё видение, своё отношение к модели.
Вы фотографируете?
Если я не вижу фотографию, я ее не сниму.
Фотка без авторского видения в кабинке. Сел и нажал на кнопку.
Сергей, без разницы. Как объяснить... Вот я, коммерческий фотограф, снимаю в школах выпускников. Я их делаю как я вижу, реализую своё представление о них. Бывает, когда приезжаю продавать фотографии, я не узнаю своих моделей. И на съемке и в моих портретах они другие. Обычные, серые, невзрачные... Когда я нажимал спуск - они реально другими были! Мечта и реальность, я наверное мечту фиксирую.
Фотографирую.
Вот в этом - то и соль, ИМХО.Владимир, извините, но дальше мне трудно что либо вам объяснять.
Александр, внешне Вы именно так себя и ведёте - будто проводите ликбез.... Я тут что - ликбез без оплаты провожу?![]()
Так никто же не неволит, Александр.
Накладно.Накладно получается...![]()
А кто вам мешает сделать своё, не банальное? Всего-то выйти из толпы фотографов и снять по своему?Ратников Серёжа писал(а):
Хотя матёрый и талантливый фотограф наверняка сможет снять так, что на его снимке взгляд остановится не просто при созерцании рядовой документалистики. А привнесёт что-то ещё... найдёт нетривиальный ракурс, дождётся особенного света, погоды, особой группы людей... Осознанно дождётся, чтоб осуществить задуманное. А не просто воспользуется халявой и нажмёт на кнопку бездумно (
И главное, насколько он документален? Если выверен и вылизан. Это относительно документальности, как непременного свойства (качества) фотографии. Похож ли на портрете (фотопортрете) официальный Медведев на живого Медведева? Не внешне, а по сути. Как живой Брежнев в образе Сергея Шакурова на действительно живого Леонида Брежнева? И на официального Брежнева с "документальных" и "правдивых" фотографий и документальных кинокадров?
Алесандр, зря вы соглашаетесь с довольно таки базовым противоречием, которое awam вынес в качестве основы для дискуссии. Мое глубокое понимание состоит в том, что настоящее произведение искусства не является авторской фантазией, вымыслом. (Вы называете это документальностью.) А вот то, что является фантазией, вымыслом - то и не является произведением искусства.
Не придётся.
Без фотографа или без взгляда фотографа?
Часто просто купить открытки. Много где можно снять, я не снимаю. Зачем? В альбоме или в открытке это будет лучше. Я сниму там, где я вижу фотографию.
Уточните. Халтура, работа или для себя.
Купола можно снять с разной точки. Можно снять в разное время суток. И это будут разные работы ...
Да. Аничков мост снимают миллионы. Но такая фотография одна - http://www.photosight.ru/photos/173795/?from_member Автор хорошо вставляет мозги. Посмотрите его город. Я после его работ, даже не знаю, как снимать Питер.
Не соглашусь
Сделать хорошо и грамотно - ремесленник.
Для того и написал.Не соглашусь...
Очень близко к моему пониманию. Ремеслу можно научить (научиться). Способности передать личное - нет.
Понятно. Тогда обсуждать что либо бессмысленно. Вы знаете что я вкладываю в смысл этих слов, я не знаю что вы имеете ввиду.
Споры о тонких различиях номинативных концепций характерны для научных работников. Они не приносят практического смысла, но создают видимость активности, подтверждающей обоснованность поглошения спонсорского финансирования.
Экспрессионисты появились в 20 веке, примерно после первой мировой войны.
Я понял что речь не о тонких различиях, между нашими концепциями пропасть. Мои понятия противоречивы, ваши стройны и логичны, только вы о них - никому! awo прав, без однозначного трактования используемых терминов любая дискуссия не более чем пустопорожняя болтовня, ибо говорят каждый о своём.
А манипулирование не однозначно трактуемыми терминами характерно для болтологии.Споры о тонких различиях номинативных концепций характерны для научных работников. ...
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot], GPTBot [Bot] и 0 гостей